This is default featured post 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured post 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

DIARIO URUGUAY

DIARIO URUGUAY
PRIMER DIARIO DIGITAL DE RIVERA

DIARIO URUGUAY TESTIGO DE LA FINAL DE LA COPA DE CLUBES DE OFI

jueves, 6 de octubre de 2011

LA CELESTE DEL NORTE DE LOS MAS CHICOS EN ONFI

La categorìa 2000 de Rivera no pudo clasificar en casa

Entre sàbado y domingo se jugò la eliminatoria de la Zona Norte del Campeonato Nacional
de Fútbol Infantil. Y Rivera de la mano de su orientador Oscar Borba jugando como local en el Estadio de Sarandí Universitario, no perdiò pero tampoco ganò ningùn partido ni convirtiò ni un solo gol y allì quedó eliminada de lacompetencia de ONFI.
Ruvera tuvo como rivales a Tacuarembó y Cerro Largo,y al empatar sus partidos a cero gol la diferencia de goles lo dejò afuera.



RIVERA 0 TACUAREMBÓ 0
Cancha: Complejo Deportivo “Bernardino Freitas”. Hora de comienzo: 17:00. Jueces: Ernestino Núñez, Silvia Costa, Alice de Souza.
RIVERA: Martín Correa, César Barboza, Felipe de Souza. Thierry Toledo, Jordy Holfman, Sebastián Castillo, Edwar Silva.
Cambios: José Olivera por César Barboza; Edwar Montero por Edwar Silva; Gonzalo Bengoechea por Felipe de Souza; Víctor Canabarro por Edwar Montero y Ángel Facundo Flores por Sebastián Castillo.
TACUAREMBÓ: Maicol dos Santos, Junior Sarochar, Braian Chuy, Kevin Píriz, Lucas Vasconcellos, Ignacio Correa, Nicolás Pintado.
Cambios: Fabio Boldrini por Ignacio Correa y Paul Rodríguez por Braian Chuy.

RIVERA 0 MELO 0
Cancha: Complejo Deportivo “Bernardino Freitas”. Hora de comienzo: 18:00. Jueces: Silvia Costa, Alice de Souza, Ernestina Núñez.
RIVERA: Martín Correa, Jordy Holfman, Thierry Toledo, Facundo Flores, Sebastián Castillo, José Olivera, Felipe de Souza.
Cambios: Víctor Canabarro por Jordy Holfman; Enzo Machado por Thierry Toledo y Edward Silva por José Olivera.
MELO: Juan Godiño, Brayan Barboza, Agustín Pimentel, Marcelo Pereira, Facundo Silva, Jorge Araújo, Eric Xavier.
Cambios: Joaquín Oviedo por Brayan Barboza; Maximiliano Teliz por Eric Xavier y Franco Acosta por Facundo Silva.
Observaciones: Fue expulsado Jorge Araújo.

lunes, 3 de octubre de 2011

PRENSA DE ARTIGAS REVELO LO QUE PASO EN SEDE DE BELLA UNION SUB 15 DE OFI: JUGADORES DURMIENDO POR EL PISO, COMIDA VENCIDA Y AGUA FRIA PARA BAÑARSE


Diario Uruguay pudo conifrmar las noticias que fueron emitidas por algunos medios de prensa de Artigas, que dieron cuenta del trato que recibió la selección de Artigas de la categoría sub 15, que jugó su Serie en sede en la ciudad de Bella Unión, junto a las selecciones de Rivera, Tranqueras y el local por la instancia de la Copa Nacional 2011.

Cabe recordar que esa sede de Bella Unión fue elegida por el anterior Ejecutivo de OFI, que presidía el salteño Dr. Gabriel Rodríguez, que a pesar de algunas advertencias dictó que Bella Unión fuese la sede designada por los principales dirigentes del fútbol chacarero.

Y pasó lo que tenía que pasar, por ahora, los medios periodísticos de Artigas se hicieron eco de lo que ocurrió en la sede: "como jugadores durmiendo por el piso, comida vencida y agua fría para bañarse.".
De todas maneras estamos esperando un informe más detallado de todo lo que ocurrió en la ciudad más dulce de Uruguay, con fotografías alusivas a estas denuncias que serán enviadas a la brevedad por el periodista artiguense Monty Suárez.

Lo bueno es ver -una vez más- que sigue habiendo periodistas que estuvieron en el lugar, a través de la radio o la prensa y que nadie pudo escuchar o leer ni una sola palabra de lo que otros medios más serios se han animado a informar: las carencias que tuvo la sede elegida para dirimir una clasificación en un evento nacional disputado por jóvenes de 15 años de edad, que no tienen ninguna obligación de pasar lo que pasaron - según algunos medios de prensa de Artigas-.


ACTIVIDAD DE LA COPA NACIONAL DE OFI SUB 15 EL PASADO FIN DE SEMANA

Sub 15, resultados del domingo
Se completó la etapa con los partidos correspondientes al 19° Campeonato Sub 15 de Selecciones del Interior organizado por OFI y los resultados fueron los siguientes:
SERIE E – SEDE FIJA DE DURAZNO
Casupá 2 – Sarandí del Yi 6.
Durazno 3 – San Gregorio 1.
SERIE J
Castillos 2 – Rocha 5.
SERIE K
Río Branco 0 – Treinta y Tres 3.



Se jugaron partidos los días viernes y sábado correspondientes al 19° Campeonato Sub 15 de Selecciones del Interior organizado por OFI y los resultados fueron los siguientes:
SERIE C
Fray Bentos 2 – Mercedes 1.
SERIE D
Colonia 4 – Nueva Palmira 0.
PRIMERA FASE – SERIE E – SEDE FIJA EN DURAZNO
Viernes 30 de setiembre
Casupá 1 – San Gregorio 2.
Durazno 1 – Sarandí del Yi 2.
Sábado 1 de octubre
Sarandí del Yi 0 – San Gregorio 2.
Durazno 9 – Casupá 1.
SERIE G
Las Piedras 0 – Florida 2.
SERIE H
Pando 3 – Tala 3.
SERIE J
Chuy 4 – Lascano 0.

domingo, 2 de octubre de 2011

SUB 15 DE OFI: EN BELLA UNION RIVERA CLASIFICO AL VENCER AL LOCAL Y A TRANQUERAS

Se cerró una nueva jornada del 19° Campeonato Sub 15 de Selecciones del Interior organizado por OFI, con partidos disputados el el viernes 23, sábado 24 y domingo 25 en las diferentes zonas y con la Sub 15 de Rivera dirigida por Donato Lemos, que en la sede de Bella Unión cumplió y clasificó a la celeste del norte para la siguiente fase, y además jugó como en casa en un lugar casi inexpugnable como lo era hasta ayer la lejana Bella Unión. Todos los resultados fueron los siguientes:

SERIE J
Lascano 1 Castillos 1.

SERIE K
Río Branco 0 Melo 3.

PRIMERA FASE SERIE A – SEDE FIJA EN BELLA UNIÓN
Domingo 25
Rivera 2 Tranqueras 1.
Bella Unión 0 Artigas 1.

SERIE C
Dolores 3 Fray Bentos 0.

SERIE D
Carmelo 0 Colonia 3.

SERIE G
San José 5 Las Piedras 1.

SERIE H
Canelones 1 Pando 1.

SERIE J
Rocha 0 Chuy 1.

PRIMERA FASE – SERIE A – SEDE FIJA EN BELLA UNIÓN
Sábado 24
Tranqueras 0 Artigas 1.
Bella Unión 1 Rivera 2.

PRIMERA FASE SERIE B – SEDE FIJA EN PAYSANDÚ
Sábado 24: Tacuarembó 5 Guichón 2.
Paysandú 1 Salto 0.

PRIMERA FASE – SERIE F – SEDE FIJA EN TRINIDAD
Sábado 24
Young 2 Sarandí Grande 1.
Flores 1 Paso de los Toros 2.

COMPLEMENTO DE LA 7A FECHA DEL CAMPEONATO RIVERA DE PRIMERA DIVISION DONDE CERRO PERDIO 1-0 ANTE ORIENTAL














Una fecha de intrusos, porque Lavalleja ganó el clásico y Oriental dejó a Cerro sin punta

Peñarol es el más privilegiado en los desacomodos que hubo, quedó líder.
Se inició el sábado 24, la 7a Fecha del Campeonato Rivera de Primera División, con muchos intrusos metiendo la trompa en la punta del campeonato. Sarandí confirmando su repunte le ganó bien y en forma ajustada a Artigas; mientras que , Huracán perdió inmejorable oportunidad para subir un poco más, y casi pierde los tres puntos.

Pero la primer gran sorpresa de la tarde sabatina fue la derrota clara de Nacional que perdió hasta el invicto a manos de Cuñapirú. El último de la tabla terminaría devorando a los tricolores con demasiado gusto. El domingo, en el gran choque clásico, entre Lavalleja y Frontera se vivió la fiesta completa con el partido de mayor concurrencia de público y emoción de dientes apretados hasta el epílogo.

Y al final el decano se quedó con la victoria al conquistar en el segundo período de juego los goles de suficiente diferencia para volver a empezar a caminar derecho por el Campeonato Rivera. Cerro fue más ofensivo, pero Oriental convirtió los goles porque fue contundente a la hora de la definición.

Repasamos toda la actividad del fin semana que se centró en el Parque Pedro Maciel y en el Parque Alberto y Elías Bouchacourt. Los resultados de la 7a fecha fueron los siguientes:

PARTIDOS DEL SABADO:
Huracán (1) AABB (1)
Sarandí (2) Artigas (1)
Nacional (0) Cuñapirú (2)

PARTIDOS DEL DOMINGO:
Peñarol (3) Rampla Jrs. (1)
Lavalleja (2) Frontera (0)
Cerro (0) Oriental (1)

El que sacó más rédito en los resultados sorpresivos que se dieron fue Peñarol, que con su victoria ante Rampla se acomadó en la primera posición -casi en silencio- compartiendo con Cerro el liderazgo.

POSICIONES:
Cerro 14
Peñarol 14
Frontera 10
Sarandi 12
Nacional 09
Oriental 11
Escuela AABB 08
Huracan 06
Artigas 05
Rampls Jrs 04
Lavalleja 06
Cuñapiru 06

En el caso del descenso (a falta de cuatro fechas para finalizar) los equipos más coprometidos son: AABB, Huracán y Rampla, que hasta el final deberán arriestar todo para lograr puntos suficientes para zafar de sus posiciones:

DESCENSO:
Escuela AABB 08
Huracán 13
Rampla Juniors 14
Oriental 25
Nacional 23
Cuñapirú 26
Frontera Rivera 24
Artigas 25
Sarandí 29
Cerro 31
Lavalleja 34
Peñarol 41

viernes, 30 de septiembre de 2011

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA SUB 15 Y PRIMERA DIVISION DEL FUTBOL RIVERENSE

AFLIADA A OFI - AUF

FUNDADA EL 03/03/1913

COLEGIO DE ARBITROS

FECHA: 29/09/2011 OFICIO Nº 039/011

DESIGNACIONES REALIZADAS

DIVISIONAL Primera "A" PARTIDO HURACÁN

FECHA Octava NACIONAL

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Juan Madera

CANCHA Peñarol 1 Asistente Sandro Ferreira

HORA 14:00 2 Asistente Oscar Saavedra

DIVISIONAL Primera "A" PARTIDO FRONTERA R. CHICO

FECHA Octava PEÑAROL

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Antonio Fernández

CANCHA Peñarol 1 Asistente Juan Gómez

HORA 16:00 2 Asistente Joel Etchechury

DIVISIONAL Primera "A" PARTIDO RAMPLA JUNIORS

FECHA Octava CERRO

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Luis Rodríguez

CANCHA Oriental 1 Asistente Cristian Baez

HORA 16:00 2 Asistente Héctor Umpiérrez

DIVISIONAL Primera "A" PARTIDO ARTIGAS

FECHA Octava ESCUELA AABB

DÍA 02/10/2011 ARBITRO Wilmar López

CANCHA Oriental 1 Asistente Luis Rodríguez

HORA 15:00 2 Asistente Julio Rivero

DIVISIONAL Primera "A" PARTIDO LAVALLEJA

FECHA Octava ORIENTAL

DÍA 02/10/2011 ARBITRO Anderson dos Santos

CANCHA Oriental 1 Asistente Julio Rivero

HORA 17:00 2 Asistente Héctor Umpiérrez

DIVISIONAL Primera "A" PARTIDO CUÑAPIRÚ

FECHA Octava SARANDI UNIVERSITARIO

DÍA 02/10/2011 ARBITRO Enrique Farías

CANCHA Peñarol 1 Asistente Juan Madera

HORA 17:00 2 Asistente Antonio Fernández

Documentos válidos de identificación: Carné de OFI, Carné de Liga, Cédula de Identidad.-

Al inico del segundo partido en cada cancha, se realizará un minuto de silencio

en homenaje al Sr. Héctor Lara.

Liga Riverense de Fútbol Infantil

DESIGNACIONES

Campeonato “Mario Xixi Basualdo”

Partidos Atrasados

Jueves 29 de setiembre de 2011

Generación ´99 (Cuarta Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Sarandí Universitario

17:45 ZE NEY AABB vs. SARANDÍ UNIVERSITARIO

Arbitro: Julio Rivero

Sábado, 1º de octubre de 2011

Categoría 2003 (Quinta Fecha de Clausura)

Cancha de Huracán

Hora 10:00 HURACÁN vs. CUÑAPIRÚ

Arbitro: Daniel Cantos

Cancha de Nacional

Hora 10:00 NACIONAL vs. ZE NEY AABB

Arbitro: Danilo da Fontoura

Cancha de Sarandí Universitario

Hora 15:30 PEÑAROL vs. ORIENTAL

Arbitro: Víctor Tambasco

Categoría 2002 (Quinta Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Nacional

Hora 11:00 NACIONAL vs. PIBE SOY

Arbitro: Danilo da Fontoura

Categoría 2001 (Cuarta Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Huracán

Hora 12:00 HURACÁN vs. CUÑAPIRÚ

Arbitro: Daniel Cantos. Asistente: Fabián Pacheco

Domingo, 2 de octubre de 2011

Categoría ´98 (Cuarta Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Huracán

Hora 9:30 HURACÁN vs. CUÑAPIRÚ

Arbitro: Marcelo Vicente. Asistentes: Ruben Viera – Fabián Pacheco

Categoría ´99 (Cuarta Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Huracán

Hora 11:00 HURACÁN vs. CUÑAPIRÚ

Arbitro: Fabián Pacheco. Asistente: Marcelo Vicente

Categoría 2001 (Tercera Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Cuñapirú

Hora 11:00 ZE NEY AABB vs. PIBE SOY

Arbitro: Daniel Cantos. Asistente: Tomás Aguinaga

Categoría 2002 (Tercera Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Cuñapirú

Hora 12:30 ZE NEY AABB vs. PIBE SOY

Arbitro: Tomás Aguinaga

Categoría 2003 (Quinta Fecha de Clausura)

Cancha de Sarandí Universitario

Hora 16:30 SARANDI UNIVERSITARIO vs. PIBE SOY

Arbitro: Ruben Viera

Martes, 4 de octubre de 2011

Categoría ´98 (Cuarta Fecha de Segunda Rueda)

Cancha de Oriental

Hora 18:45 NACIONAL vs. ORIENTAL

Arbitro: Enrique Farías. Asistentes: Ruben Viera – Fabián Pacheco





LIGA DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE RIVERA COLEGIO DE ARBITROS
FECHA: 29/09/2011 OFICIO Nº 038/011

DESIGNACIONES REALIZADAS

FECHA UNDECIMA

DIVISIONAL SUB 15 PARTIDO

NACIONAL
ARTIGAS

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Juan Gómez

CANCHA Cuñapirú 1 Asistente Luis Rodríguez

HORA 11:30 2 Asistente Cristian Baez

CUÑAPIRÚ
ORIENTAL

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Oscar Saavedra

CANCHA Cuñapirú 1 Asistente Cristian Baez

HORA 13:10 2 Asistente Juan Gómez

LAVALLEJA
RAMPLA JUNIORS

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Richard Silveira

CANCHA Huracán 1 Asistente Héctor Umpiérrez

HORA 11:30 2 Asistente Julio Rivero

HURACÁN
PEÑAROL

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Antonio Fernández

CANCHA Huracán 1 Asistente Héctor Umpiérrez

HORA 13:10 2 Asistente Richard Silveira

CERRO
SARANDI UNIVERSITARIO

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Sandro Ferreira

CANCHA Peñarol 1 Asistente Wilmar López

HORA 11:30 2 Asistente Joel Etchechury

ESCUELA AABB
FRONTERA R. CHICO

DÍA 01/10/2011 ARBITRO Juan Madera

CANCHA Peñarol 1 Asistente Joel Etchechury

HORA 13:10 2 Asistente Sandro Ferreira

Documentos válidos de identificación: Carné de OFI, Carné de Liga, Cédula de Identidad. Al inico del segundo partido en cada cancha, se realizará un minuto de silencio en homenaje a Héctor Lara.

miércoles, 21 de septiembre de 2011

ESCUELA PIBE SOY FUE INTERNACIONAL EN EL FUTURO DEL FUTBOL





RECIBIMOS Y PUBLICAMOS DE LA ESCUELA PIBE SOY DE RIVERA


ÉXITO TOTAL tuvo la realizaciòn del “Torneo INTERNACIONAL de baby fútbol”,
denominado COPA “el futuro del futuro“
Con la presencia de la producción del programa de baby futbol “EL FUTURO DEL FUTBOL“ del canal VTV la jornada deportiva se inició en el estadio "Gustavo Esteves“ .

Los jugadores , cuerpo técnico y familiares, llegaron al estadio escoltados por el personal de la división de tránsito de la IDR, para el espectáculo deportivo y donde el aficionado presente en el estadio, presenció una verdadera fiesta del deporte infantil sin violencia .

El desfile inaugural (música FIFA), fue muy emocionante por parte de los equipos que marcaron presencia en el torneo de baby futbol , como ser : Club el OMBU de MONTEVIDEO, E.F.AABB y E. F. PIMPOLHO,(Santana) y la Escuela PIBE SOY. Luego de finalizado el desfile, se procedió a la entonación del himno nacional de URUGUAY y Brasil.
La actividad culminó en el COLEGIO ESTADUAL de Santana donde se disputaron las finales
Resultados: Categoría iniciación (2003-2004), TROFEO “Espacio Livre“ Radio Rivera , el campeón en ejecución de tiros penales fue Escuela PIBE SOY (5-4).

Se galardonaron a todos los jugadores con medalla por el mérito alcanzado “JUGAR Y divertirse“.

Categoría 2001 – 2002 – TROFEO “DAMBOREARENA – ESCOSTEGUI “ el CAMPEÒN E. PIBE SOY, derroto al CLUB el ombú, también en la ejecución de tiros penales (4-3), EL OMBÙ de esta manera se quedo con el trofeo “LOYAS PIMPOLHO de LTO. RS .
Categoría 98- 99:

COPA “ EL FUTRO DEL FUTBOL “ VTV
El campeón fue E.F. AA BB de LTO. RS, venció 3 a 2 a la E.F. PIMPOLHO de LTO .RS, ganadora del trofeo “RODINO E MIGNOT de RIVERA.
ARBITRO:
Destaque al Sr. Pacheco, con una excelente actuación.

El alojamiento, entretenimiento y alimentación de la delegación del club el Ombú:
1 - La delegación estuvo alojada en el cuartel miltar “ Brigadier General Frutuoso Rivera de Caballeria Mecanizada Nº 3 .
2 - lugar de entretenimiento fue : ZONA CENTRICA, LUGARES TURISTICOS y LA CANCHA DE FUTBOL 5 “ EL MAESTRO “ de avenida CUARO ( Barrio Rivera Chico ) .
3 - Preparó la ALIMENTACION: fue en la sede del club SOCIAL Y DEPORTIVO FRONTERA RIVERA CHICO.

martes, 20 de septiembre de 2011

CAMPEONATO RIVERA Y RESUMEN TOTAL FECHA X FECHA CON CERRO EN LA PUNTA DE LA TABLA


El resumen total del Campeonato Rivera de Primera Divisiòn 2011, todoslos partidos, los goles, absolutamente todo para estar al dìa, fecha a fecha:

CERRO SIGUE SIENDO EL UNICO PUNTERO E INVICTO Y NO LO PARA NI LE GANA NADIE


PROXIMAFECHA: 7a Fecha
Cerro -Oriental
Huracàn- Escuela AABB
Artigas- Sarandi Universitario
Nacional- Cuñapirù
Peñarol- Rampla Juniors


5ª Fecha
Sàbado 10/09/2011, Parque Pedro Maciel
Sarandí Universitario 3-1 Lavalleja
Goles: Marcio Camy 32pen, Tiago Magnone 37, Yuri Galli 54 - Luis Eduardo Ponce de León 14.

Sàbado 10/09/2011, Parque Alberto y Elìas Bouchacourt.
Oriental 1-1 Huracán
Goles: Fernando Daniel Lima 29 – Yonathan Márquez 90 penal.

Peñarol 5-1 Cuñapirú
Goles: Pitter del Pino 23, 42, Pablo Lemos 54, Marcos Ramos 81, Marcos Boldrini 84 - Anthony Zapata 60)

Domingo 11/09/2011, Parque Pedro Maciel
Nacional 1-0 Rampla Juniors
Goles: Richard López 89.

Cerro 3-0 Escuela AABB
Goles: Carlos Roberto dos Santos 9, Luis Paulo Duarte 18, Djuliani Martins 80.
domingo 11/09/2011, en 14 de Julio - Livramento)

Artigas 2-2 Frontera Rivera Chico
Goles: Hugo Pérez 10, José E. Suárez 17 - William Brochi 83pen, Anthony Ramos 89.


6ª Fecha
Domingo 18/09/2011, Parque Pedro Maciel
Huracán 3-2 Peñarol
Goles: Alex Sandro Rodríguez 13, Jonathan Márquez 61pen, Cristian Márquez 89; Marcio Nogueira 4, 12.

Domingo 18/09/2011, en Oriental.
Sarandí Universitario 1-1 Cerro
Goles: Thiago Magnone 17; Carlos R. dos Santos 48.

Escuela AABB 1-0 Lavalleja
Goles: Rodrigo Brum 53.

POSICIONES:
Cerro 6 4 2 0 16 2 14
Peñarol 6 3 2 1 16 6 11
Frontera 5 3 1 1 9 6 10
Sarandi 6 2 3 1 11 9 9
Nacional 5 2 3 0 5 3 9
Oriental 5 2 2 1 6 9 8
Escuela AABB 6 2 1 3 7 10 7
Huracan 6 1 2 3 8 12 5
Artigas 5 1 2 2 5 11 5
Rampls Jrs 5 1 1 3 5 8 4
Lavalleja 6 0 3 3 2 7 3
Cuñapiru 5 1 0 4 5 12 3

Goleadores:

6 - Marcos Ramos (Peñarol)
Carlos Dos Santos (Cerro)
4 - Hugo Pérez (Artigas)
Djuliani Martins (Cerro)
Alex Sandro Rodríguez (Huracán)
3 - Darwing Enrique (Frontera Rivera Chico)
Pitter del Pino (Peñarol)
Douglas Caillava (Sarandí Universitario)
Marcio Camy (Sarandí Universitario)

Tabla del Descenso:

2010 2011 Total
Escuela AABB 0 7 7
Huracán 7 5 12
Rampla Juniors 10 4 14
Oriental 14 8 22
Nacional 14 9 23
Cuñapirú 20 3 23
Frontera Rivera Chico 14 10 24
Artigas 20 5 25
Sarandí Universitario 17 9 26
Cerro 17 14 31
Lavalleja 28 3 31
Peñarol 27 11 38



5a Fecha
ORIENTAL 1 HURACÁN 1
Cancha: Parque “Alberto y Elías Bouchacourt”. Hora de comienzo: 14:00. Jueces: Anderson dos Santos, Oscar Saavedra y Sandro Luis Ferreira.
ORIENTAL: Juan Marcelo González, Elder Aramis Caprioli, Victor Hugo Pacheco, Richard G. Rodríguez, Pablo Mautone, Héctor Marcel Nasser, Flavio Diaz, Mauro Fernando Britos, Fernando Lima, Diego Peláez y Giancarlo Boccone.
Cambios: Richard Martínez por Diego Peláez; Jonathan Montenegro por Fernando Lima y Víctor J. de los Santos por Mauro F. Britos.
Gol: Fernando Daniel Lima a los 29’ del primer tiempo.
Observaciones: A los 4’ del segundo tiempo fue expulsado Elder Caprioli.
HURACÁN: Pablo Bichinque, Ignacio de Vargas, Juan I. Meneses, Matías Bueno, Patricio de Vargas, Germán Rosas, Marcelo Melho, Bruno Guedes, Cristian Márquez, Alex Sandro Rodríguez y Jonathan Márquez.
Cambios: Federico Nieves por Alex Sandro Rodríguez; Martín Larena por Patricio de Vargas y Rodrigo Acosta por Germán Rosas.
Gol: Jonathan Márquez de penal a los 43’ del segundo tiempo.
Observaciones: A los 12’ del primer tiempo fue expulsado Ignacio de Vargas y a los 35’ del segundo tiempo Marcelo Melho.

PEÑAROL 5 CUÑAPIRÚ 1
Cancha: Parque “Alberto y Elías Bouchacourt”. Hora de comienzo: 16:00. Jueces: Ciro Ronaldo Camargo, Julio César Rivero y Enrique Oribe Farias.
PEÑAROL: Juan Carlos de León, Rodrigo Silva, Carlos Andrés Martínez, Maiko Britos, Fabián Robles, Marcos Boldrini, Marcio Nogueira, Pitter del Pino, Pablo Roberto Lemos, Marcio Galli y Marcos Ramos.
Cambios: Richard Barboza por Pitter del Pino; Carlos Olivera por Pablo Lemos y Luis A. Pérez por Maiko Britos.
Goles: Pitter del Pino a los 23’ y 42’ del primer tiempo, Pablo Lemos a los 9’, Marcos Ramos a los 36’ y Marcos Boldrini a los 39’ en el segundo tiempo.
CUÑAPIRÚ: William Gutiérrez, Gustavo Olivera, Fernando Barboza, Mathias Amado, Julio C. Conceição, Paul Munhoz, Alberto Querequiz, Luis Dornell, Anthony Márquez, Anthony Zapata y Fernando Morales.
Cambios: Miqueas Silva por Anthony Márquez; Robert Sartorio por Fernando Morales y Álvaro Cuello por Alberto Querequis.
Gol: Anthony zapata a los 15’ del segundo tiempo.

SARANDI 3 LAVALLEJA 1
Cancha: Parque “Pedro Maciel”. Hora de comienzo: 16:00. Jueces: Juan Ramón Madera, Héctor Umpiérrez y Antonio Fernández.
SARANDI UNIVERSITARIO: Stéfan Silva, Washington Domínguez, Sergio de los Santos, Cristian Meneses, Sergio Leites, Marcio Camy, Gonzalo de la Vega, Yuri Galli, Anderson Pérez, Douglas Caillava y Thiago Magnone.
Cambios: Rodolfo Hernández por Douglas Caillava; Fabricio Ferreira por Gonzalo de la Vega y Edson Flores por Thiago Magnone.
Goles: Marcio Camy de penal a los 31’, Thiago Magnone a los 37’ del primer tiempo y Yuri Galli a los 9’ del segundo tiempo.
Observaciones: A los 37’ del segundo tiempo fue expulsado Anderson Pérez.
LAVALLEJA: Carlos Andrés González, Carlos Dornell, Jamilton Rosa, Claudio Silva, Miguel Altamiranda, Robert López, Giovani Muñoz, Sandro Bueno, Luis Eduardo Ponce de León, Matías Navarro y Guilherme Godoy.
Cambios: Jonathan Fontoura por Carlos Dornell; Paulo Pereira por Giovani Muñoz y Jhon Oroño por Sandro Bueno.
Gol: Luis Eduardo Ponce de León a los 14’ del primer tiempo.

NACIONAL 1 RAMPLA JUNIORS 0
Cancha: Parque “Pedro Maciel”. Hora de comienzo: 14:00. Jueces: Julio Rivero, Juan Ramón Madera y Juan Gómez Trindade.
NACIONAL: Gabriel Seguí, Martín Fagúndez, Oscar González, Washington Fagúndez, Silvio Alejandro Meneses, Antonio Marcos Machado, Leonardo Machado, Félix Sotelo, Elton Ramírez, Rodrigo da Cunha y Richard López.
Cambios: Marcelo Fontes por Félix Sotelo.
Gol: Richard López a los 43’ del segundo tiempo.
RAMPLA JUNIORS: Michael Silva, Antonio del Pino, Pablo Saldivia, Jhony Ribeiro, Andrés Launás, Franklin Silveira, Zenón Silva. Leandro Machado, Juan Pedro Brizolara, Carlos Daniel Álvarez y Adán Araújo.
Cambios: Sergio Félix por Jhony Ribeiro; Marcos Nieves por Adán Araújo.
Observaciones: A los 18’ del segundo tiempo fue expulsado Pablo Saldivia.

CERRO 3 ESCUELA AABB 0
Cancha: Parque “Pedro Maciel”. Hora de comienzo 16:00. Jueces: Oscar Saavedra, Anderson dos Santos y Richard Silveira.
CERRO: Mario Cuevas, Marcio Silveira, Erick Suárez, Luis Paulo Duarte, Carlos Fabiano dos Santos, D’Juliani Martins, Fabrian Aquino, Flavio Miranda, Mauro Silva, Robert Harrison Cañete y Carlos Roberto dos Santos.
Cambios: Jordhy Vaz por Mario Cuevas; Gonzalo Aquino por Robert Cañete y Marcos Martins por Fabrian Aquino.
Goles: Carlos Roberto dos Santos a los 9’ Luis Paulo Duarte a los 18m del primer tiempo y D’Juliani Martins a los 35’ del segundo tiempo.
ESCUELA AABB: David Freitas, Roger Rodríguez, Alex Carreiro, Fabricio Lombardi, Alessandro Rodríguez, Thomás Guzmao, Sergio Junior Alvez, Luis Eduardo Silva, Joao Fernando Pintos, Maicon de Vargas, y Rodrigo Brum.
Cambios: Cristopher Albeche por Luis Eduardo Silva; José Silveira por Maicon de Vargas y Matheus Cardozo por Roger Rodríguez.

ARTIGAS 2 FRONTERA 2
Cancha: Estadio “João Martins”, de 14 de Julio (Livramento). Hora de comienzo: 16:00. Jueces: Antonio Fernández, Ciro Camargo y Héctor Umpiérrez.
ARTIGAS: Roberto Fernández, Charlie Acosta, Rodrigo Socca, José Eugenio Suárez, Marcelo da Silva, Anderson Rodríguez, Carlos Medeiros, Nilton Machado, Luis Natividade Bottino, Hugo Pérez y Luis Fernando Rodríguez.
Cambios: Vanderley Arce por Charlie Acosta; Michael Pérez por Marcelo da Silva y Rodrigo Cuña por Carlos Medeiros.
Goles: Hugo Pérez a los 10’ y José Eugenio Suárez a los 17’ ambos en el primer tiempo.
Observaciones: Fue expulsado Rodrigo Socca a los 37’ del segundo tiempo.
FRONTERA RIVERA CHICO: Clodorenato Silva, Anderson Fagúndez, Marcos López Pintos, Ignacio da Cunha, Marcelo Rondán, Giovani dos Santos, Gregory Núñez, Marcelo López, Maicol Correa, Darwing Enrique, Williams Brocchi.
Cambios: Anthony Ramos por Marcelo Rondán; Marcelo Britos por Gregory Núñez y Luis Diogo por Maicol Correa.
Goles: William Broccchi de penal a los 38’, y Anthony Ramos a los 43’ ambos en el segundo tiempo.
Observaciones: Fue expulsado Anderson Fagúndez a los 15’ del segundo tiempo.


viernes, 16 de septiembre de 2011

SE PARALIZA EL CORAZON. SEGUINOS POR NUESTRO TWITTER Y ENTERATE DE TODO LO QUE PASA EN EL CONGRESO DE OFI DESDE MALDONADO ¡AHORA!¡


ELIGE EL INTERIOR LA OFI QUE QUIERE HASTA EL 2014


INGRESA POR AQUI AL TWITTER: http://twitter.com/#!/diariouruguay


Desde Maldonado para Diario Uruguay de sus Enviados Especiales.


La ciudad de Maldonado vuelve a ser sede de un Congreso de OFI (Organizaciòn del Fùtbol del Interior) de Uruguay. Y curiosamente, es la tierra misma que en el año 2000 despidiò de mala manera, al mejor presidente de la historia del organismo, en el Hotel San Rafael.

Hoy 2011, serà en el quinto piso del edificio comunal fernandino la cita, para tratar de despedir de cualquier manera, al peor presidente de la historia de la OFI.

Y Diario Uruguay a travès de su Twitter serà la mirada exclusiva en fotos, texto y audio de la jornada electoral que se inicia esta noche en un hotel cèntrico de Maldonado, y proseguirà mañana a partir de la hora 8 desde la Intendencia Municipal de Maldonado, con el acto central de votaciòn, donde las 31 Ligas afiliadas y habilitadas por OFI elegiràn sus nuevas autoridades, por el perìodo 2011/2014.

A cada instante Usted estarà informadode todolo que ocurrirà en esta instancia realmente clave para cambiarle la cara al fùtbol chacarero.

Bienvenido a esta cita en Maldonado, para saber Lo Ultimo de lo Ultimo...

Haga dedo con su pc (durante 48 horas), y mètase en el grandioso y desconocido mundo que es todavìa la OFI.

AMPLIAREMOS...

LA UNICA AGENDA DEL CONGRESO DE OFI ESTA AQUI EN DIARIOURUGUAY

PORQUE USTED ESTA ESPERANDO LA OPINION DEL PUEBLO DEL FUTBOL.

Y PORQUE SOLO UN DATO SOBRE LOS COMICIOS EN OFI NO LO DEBE CONFORMAR.

¿COMO SALDRA LA OFI DE ESTE DIFICIL MOMENTO QUE ATRAVIESA?

Y MUCHO MAS...

BUSCANOS EN TWITTER: DIARIOURUGUAY
Y ANDA CONOCIENDO PASO A PASO TODO EL PROCESO ELECTORAL EN LA OFI


jueves, 15 de septiembre de 2011

¿POR QUE LE HABRAN PUESTO COPA DIEGO LUGANO, AL 19º CAMPEONATO DE SELECCIONES SUB 15 DE OFI?

19º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
“DIEGO LUGANO”
PRIMERA FASE - CUARTA FECHA


Estàn los detalles resueltos por la Organizaciòn del Fùtbol del Interior para que se juegue la 4a Fecha de la primera fase del 19º Campeonato sub 15 de selecciones del interior de la OFI, con partidos atractivos y de resultado incierto, a jugarse este pròximo fin de semana.


SERIE C
LIBRE: FRAY BENTOS
MERCEDES - DOLORES: Sábado 17 Setiembre Hora 19:30; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de
Colonia Interior: Fabiano Pereyra (Central), Gustavo Barca y Bernardo Cabrera (Asistentes).
Veedor Sr. Walter Toneguzzo.

SERIE D
LIBRE: COLONIA
NUEVA PALMIRA - CARMELO: Sábado 17 Setiembre Hora 15:30; Estadio del Club Peñarol de Nueva
Palmira; Arbitros de Río Negro Interior: Luis Mesa (Central), Jorge Hernández y Lisandro Garay (Asistentes).
Veedor Sr. Raúl Gaona.

SERIE G
LIBRE: LAS PIEDRAS
FLORIDA – SAN JOSE: Sábado 17 Setiembre Hora 18; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros
de Paso de los Toros: Claudio Salmentón (Central), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Pérez D’Auria.

SERIE H
LIBRE: PANDO
TALA - CANELONES: Sábado 17 Setiembre Hora 15; Estadio del Club Nacional de Mígues; Arbitros de
Durazno Interior: Ruben González (Central), Benito Pusillo y José Trucido (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Pacheco.


SERIE J
LASCANO - ROCHA: Domingo 18 Setiembre Hora 15; Estadio “Antonio Pereyra Vázquez” de Lascano;
Arbitros de Cerro Largo Capital: Elbio Silvera (Central), Fredy Correa y Wilson Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Matías Burgos.
CHUY - CASTILLOS: Sábado 17 Setiembre Hora 15:30; Estadio del Club Las Piedras de Villa 18 de Julio;
Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis C. Alvarez (Central), Edgardo Barrios y Gustavo De los Santos
(Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Rodríguez.
SERIE K
LIBRE: RIO BRANCO
TREINTA Y TRES - MELO: Sábado 17 Setiembre Hora 16; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de
Durazno Capital: Julio Peralta (Central), Julio Rojas y Jorge López (Asistentes).
Veedor Sr. Fernando Acosta.


“DIEGO LUGANO”
PRIMERA FASE - SERIE I – SEDE FIJA MALDONADO
Veedor Gral. Sr. Juan Esperben

Primera Fecha: Viernes 16 Setiembre: Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado
AIGUA – MINAS: Hora 17; Arbitros de Canelones del Este: Washington Maseira (Central), Federico
Pérez y Marcelo Molinari (Asistentes).
MALDONADO – ZONA OESTE MALDONADO: Hora 19; Arbitros de Canelones del Este: Eduardo
Chiolini (Central), Marcelo Molinari y Federico Pérez (Asistentes).

Segunda Fecha: Sábado 17 Setiembre: Estadio del Club San Carlos de San Carlos
MALDONADO – AIGUA: Hora 14; Arbitros de Rocha Capital: Walter De Cuadra (Central), Luis Silva y
Luis Pereira (Asistentes).
MINAS – ZONA OESTE MALDONADO: Hora 16; Arbitros de Rocha Capital: Pablo Pérez (Central),
Luis Pereira y Luis Silva (Asistentes).

Tercera Fecha: Domingo 18 Setiembre: Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado
AIGUA – ZONA OESTE MALDONADO: Hora 14; Arbitros de Canelones Capital: José Casulo
(Central), Luis Abreu y Raúl Bonilla (Asistentes).
MALDONADO - MINAS: Hora 16


LA COPA DE LA SEÑORA DE LA OFI ESTA EN JUEGO EN EL 9º CAMPEONATO DE FUTBOL FEMENINO DEL INTERIOR

En esta competencia queda demostrado una vez màs que la Organizaciòn del Fùtbol del Interior (OFI, no es de las Ligas y los Clubes del fùtbol chacarero de Uruguay, sino de algunos empleados del organismo que hace rato hacen lo que quieren, sin pedir permiso a nadie... Ahora salieron a bautizar el torneo màs importante de fùtbol femenino con el nombre de una de las funcionarias de la OFI. Consultado uno de los consejeros el por què de esa decisiòn manifestò: "Debe ser por todo lo que aportò la señora Costoya al fùtbol femenino" La pregunta siguiente que se cuela es: ¿què aportò, realmente?



9º CAMPEONATO FÚTBOL FEMENINO DEL INTERIOR
Uruguay Natural
“Sra. Martha Costoya”


PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

SERIE D
JUVENTUD (Colonia) – NACIONAL (San José): Sábado 17 de Setiembre Hora 16:30; Estadio C. A Juventud
de Colonia; Árbitros de Colonia. Eduardo Hernández (Central), Sergio Bone y Julio Fernández (Asistentes),
Veedor: Sr. Ruben Bertín


SERIE E
LIGA PANDO (Pando) – ATLANTIDA JRS (Atlántida): Sábado 17 de Setiembre Hora 15.00; Estadio:
Municipal de Pando, Árbitros de Pando: Darío Estramil (Central), Jean Pereira y Rafael Varela (Asistente),
Veedor: Sr. Auro Acosta

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More